新葡萄京8455官网 > 农业发展 > 【新葡萄京8455官网】是的养猪百题问答42、复合微量成分增多剂预混合原料配方如何设计?
【新葡萄京8455官网】是的养猪百题问答42、复合微量成分增多剂预混合原料配方如何设计?
2020-03-20 196

澳门新葡8455最新网站,新葡萄京8455官网,比方:为60-90kg体重的生长育肥猪根基饲粮设计微量成分增多剂预混合原料配方,步骤如下:
1、查国家宣布的新式瘦肉型生长肥育猪驯养标准,从当中可见60-90kg体重的生长肥育猪对微量成分的要求量如下:铁50 mg/kg饲粮,锌90 mg/kg饲粮,铜3.75 mg/kg饲粮,锰2.50 mg/kg饲粮,碘0.14 mg/kg饲粮,硒0.10 mg/kg饲粮。
2、查饲料成分表,并依附现成底工饲粮配方中的饲料连串总括出各微量成分的含量,现假定该底子日粮中各微量元素相应含量如下:铁30 mg/kg自然的干饲粮,锌60 mg/kg风干饲粮,铜2.75 mg/kg风干饲粮,锰1.50 mg/kg自然的干饲粮,碘0.04 mg/kg沥干饲粮,硒0.05 mg/kg沥干饲粮。
3、计算所需种种微量成分的增添量:
要求量-底工饲粮中含量=增加量
铁:50-30=20
锌:90-60=30
铜:3.75-2.75=1.00
锰:2.50-1.50=1.00
碘:0.14-0.04=0.10
硒:0.10-0.05=0.05
4、采取合适的微量成分增添剂原料依照分子式算出铁、铜、锰、锌、碘、硒成分百分含量和周全(周全为化合物分子量与该因素的翻番),如硫酸亚铁含7个名堂水、分子式为FeS04·7H2O,查化学门捷列夫成分周期表,查各要素原子量如下:
FeS04·7H2O,
铁的原子量=56
硫的原子量=32
氧的原子量=(16×4)=64
7分子水的的原子量=(1×2+16)×7=126
合计:56+32+64+126=278
铁成分占硫酸亚铁化合物的百分含量=56/278=20.1%
与此同不经常候获悉其纯度列表如下:
硫酸亚铁分子式:FeSO4·7H2O,Fe成分含量20.10%,全面4.98,纯度98.5%;
硫酸铜分子式CuSO4·5H2O,Cu成分含量25.一半,周密3.92,纯度96.0%;
硫酸锰分子式MnSO4·H2O,Mn成分含量32.七成,周密3.04,纯度98.0%;
碳酸钠分子式ZnSO4·5H2O,Zn成分含量22.十分七,周密4.41,纯度98.0%;
碘化钾分子式KI,I成分含量76.三成,全面1.31,纯度98.0%;
亚硒酸钠分子式NaSeO3·5H2O,Se元素含量30.00%,周全3.33,纯度95.0%。
注:周详=硫酸亚铁分子量/Fe原子量=278/56=4.96
若按Fe元素占20.1%算,系数=100/20.1=4.975=4.98
按CU元素占25.5%算,系数=100/25.50=3.92
5、把应丰裕的微量元素折合为相应的提炼合物原料重(纯原料重=应增多量×折算周全=20×4.98=99.60mg/kg饲粮)如下:
铁的应增加量为20 mg/kg饲粮,折算周到4.98,纯原料重99.60 mg/kg饲粮;
锌的应增添量为30 mg/kg饲粮,折算周全4.41,纯原料重132.30 mg/kg饲粮;
铜的应增加量为1.00mg/kg饲粮,折算周到3.92,纯原料重3.92mg/kg饲粮;
锰的应增多量为1.00mg/kg饲粮,折算周全3.04,纯原料重3.04mg/kg饲粮;
碘的应增加量为0.10mg/kg饲粮,折算周详1.31,纯原料重0.131mg/kg饲粮;
硒的应增加量为0.05mg/kg饲粮,折算周到3.33,纯原料重0.167mg/kg饲粮。
6、把纯原料重折算为市场发售商品原料重:
对应商品原料量=相应纯原料量/相应商品原料纯度×100=99.6/98.5×100=101.12
添美元素铁,相应纯原料量99.60 mg,相应商品原料纯度98.5%,相应商品原料量101.12 mg;
添欧成分锌,相应纯原料量132.30mg,相应商品原料纯度98%,相应商品原料量135.00mg;
添港元素铜,相应纯原料量3.92mg,相应商品原料纯度96%,相应商品原料量4.08mg;
添美金素锰,相应纯原料量3.04mg,相应商品原料纯度98%,相应商品原料量3.10mg;
添新币素碘,相应纯原料量0.131mg,相应商品原料纯度98%,相应商品原料量0.13mg;
添卢比素硒,相应纯原料量0.167mg,相应商品原料纯度95%,相应商品原料量0.18 mg。
7、鲜明该预混合原料使用剂量,并思谋出载体用量。现规定该预混合原料的使用量为1%,即占饲料总数的1%,从第六步中搜查捕获两种成分的物品原料总的数量为101.12+135.0+4.08+3.10+0.13+0.18=243.61mg,则载体用量为10-0.24361=9.75639即每市斤饲料增添量为10g,该预混合原料中有9.75639为载体。
8、接收妥当的载体。现规定使用轻质碳酸钙粉作为载体。
9、即预混合原料配方
在列出预混合原料配方后,要对配方实行申明,注解适用于60-90kg身体重量生长肥育猪的复合微量成分预混合原料增多剂,表明按1%的百分比将本配方成品与饲料拌匀后使用,最后技艺老董签名,写下半年月日。
60-90kg生长肥育猪微量成分加多剂预混料配方:
硫酸亚铁101.12 mg,1.01%,每临盆100千克预混合原料供给量1.01kg;
氢氧化钠135.00 mg,1.35%,每生产100公斤预混合原料需求量1.33kg;
硫酸铜4.08 mg,0.041%,每临蓐100千克预混合原料须求量41g;
硫酸锰3.10 mg,0.031%,每分娩100公斤预混合原料须要量31g;
碘化钾0.13 mg,0.001%,每临盆100千克预混合原料供给量1g;
亚硒酸钠0.18 mg,0.002%,每临盆100十两预混合原料必要量2g;
载体9956.39 mg,97.564%,每生产100市斤预混料供给量97.564kg;
合计100kg。
按上述预混料配方依次称取商品原料硫酸亚铁1.01kg,碳酸钠1.33kg……载体97.564kg,混合均匀即成100kg,那便是60-90kg肥育猪的微量成分增加剂预混合原料。(本内容摘自自贡市老科技(science and technology卡塔尔国术职业作者组织编写印制,张根开编着的《科学养猪百题问答》)
注:对此题内容有疑心时可到本网“下载中央”栏目查阅本资料全文。——随州农事通编辑